30 лет филиалу «Байкал»!


12 июля 2019

                                                                 30 лет филиалу «Байкал»!

В Национальном ядерном центре РК прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию филиала «Байкал» РГП НЯЦ РК.

Филиал стал правопреемником Дирекции строящегося предприятия, которое обеспечивало строительство и ввод в эксплуатацию производственных мощностей и объектов на СИП, а также строительство объектов жилого и нежилого назначения на территории города Курчатов.

С начала 90-х годов уже вновь образованный филиал «Байкал» продолжил работу по решению вопросов архитектурного и строительного проектирования, строительно-монтажные работы, осуществлял транспортировку РАО, разработку и выполнение природоохранных мероприятий на радиационно-опасных объектах.

Неоценим вклад филиала в реализацию уникальных проектов: выводу из эксплуатации реактора БН‑350 и перемещению всего отработавшего ядерного топлива для долговременного хранения на реакторный комплекс «Байкал‑1»; строительству полигона промышленных отходов ТОО «Казцинк»; строительству Токамак КТМ, инфразвуковой и магнитной станций; ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия, конверсии бывшего военно-промышленного комплекса СИП; ликвидации радиационно-опасной ситуации на территории бывшего ИХМЗ.

         Поздравляя коллектив филиала с праздником, генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков отметил: «Все достигнутые результаты – это итог работы сильнейшей команды профессионалов. Вы встречаете свой юбилей, обладая новыми возможностями, которые позволяют уверенно смотреть в будущее».

         Поздравляем коллектив с юбилейной датой! Желаем крепкого здоровья, процветания, личного счастья, благополучия, воплощения самых амбициозных планов!

 

поздравление юбилей торжественное собрание Байкал РГП НЯЦ РК