Будущие физики-ядерщики


13 марта 2019

На научной и экспериментальной базе Национального ядерного центра РК ежегодно проходят практику студенты и магистранты профильных специальностей. Многие из них начинают с ознакомительной практики и завершают написанием дипломного проекта в течение всего периода обучения в вузе.

Уникальная экспериментальная база НЯЦ РК, включающая исследовательские ядерные реакторы, материаловедческий токамак, экспериментальные стенды и установки, а также лаборатории, оснащенные самым современным аналитическим оборудованием, позволяют практикантам участвовать в научно-исследовательских работах по различным профильным направлениям и выбирать подходящую профессию.

С этой целью с начала года Советом молодых ученых и специалистов НЯЦ РК организовано уже три ознакомительные экскурсии для проходящих преддипломную практику в филиале «Институт атомной энергии» студентов региональных вузов – ВКГУ им. С. Аманжолова, ВКГТУ им. Д. Серикбаева, ГУ им. Шакарима, а также КазНУ им. Аль-Фараби.

Во время экскурсии студенты и магистранты посетили такие объекты, как казахстанский материаловедческий Токамак КТМ, комплекс исследовательских реакторов «Байкал-1», музей Семипалатинского испытательного полигона, а также АО «Парк ядерных технологий».

СИП Токамак няц рк Стажировка студенты экскурсия