Профессиональное аварийно-спасательное формирование НЯЦ РК


15 января 2019

Профессиональное аварийно-спасательное формирование НЯЦ РК

Единственное на сегодняшний день в Республике Казахстан профессиональное аварийно-спасательное формирование, которое может принимать участие в ликвидации последствий радиационных аварий, находится в Национальном ядерном центре РК. И не только ликвидации последствий радиационных аварий, но и при обнаружении бесхозных источников ионизирующего излучения (ИИИ), радиоактивных материалов и веществ. Существующие в Республике Казахстан профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования в этих работах не могут принимать участия. 
Почему в НЯЦ РК? Предприятие является собственником уникальной экспериментальной базы, некоторые объекты которой относятся к особо опасным, такие как: комплексы исследовательских реакторов «Байкал-1» и ИГР, экспериментальная стендовая установка «EАGLE». 
Материально-техническое обеспечение формирования находится на самом высоком уровне и соответствует всем установленным нормативам. 
Особое внимание уделяется поддержанию органов управления, сил и средств в установленной степени готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации ЧС, чему немало способствует проведение учений. 
Ниже на фото представлены учения аварийного спасательного формирования на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона, площадка Опытное поле, 2018 год.

радиоэкология радионуклиды СИП Радиация Ядерная безопасность Защита окружающей среды няц рк учения