Вторая сессия Группы правительственных экспертов по рассмотрению роли верификации в продвижении ядерного разоружения


14 ноября 2018

    12 ноября 2018 г. в штаб-квартире ООН в г. Женева началась работа второй сессии Группы правительственных экспертов – советников Генерального секретаря ООН по рассмотрению роли верификации в продвижении ядерного разоружения. В качестве эксперта от Республики Казахстан в сессии приинимает участие Генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан», доктор физико-математических наук, профессор, академик КазНАЕН и НИА РК Эрлан Гадлетович Батырбеков.

   Группа правительственных экспертов была создана в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и включает в себя 25 экспертов в области ядерного разоружения из разных стран мира. Результатом работы группы станет разработанный доклад по проблематике верификации ядерного разоружения, который будет представлен на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках работы группы запланировано проведение трех сессий.

   В ходе первой сессии, прошедшей в мае 2018 года, все эксперты представили свои взгляды на разработку и усиление практических и эффективных мер контроля за ядерным разоружением и важности данных мер в достижении и поддержании мира, свободного от ядерного оружия, обменялись мнениями по данному вопросу.

  Текущая, вторая сессия является ключевой, потому что именно на ней будет выполнен основной объем работы по технической подготовке отчета группы, решены принципиальные вопросы. В ходе работы сессии осуществляется формирование основы будущего доклада, согласовываются отдельные его положения, проводится обсуждение проблем практической реализации процесса верификации ядерного разоружения, идут предметные дискуссии по вопросам принципов верификации, создания необходимой инфраструктуры для обеспечения процесса верификации и изучению методов многостороннего и недискриминационного подхода к процедуре контроля уничтожения ядерного оружия.

   Третья, заключительная сессия состоится весной 2019 года. На ней будет осуществлена окончательная доработка и согласование итогового документа группы, который будет представлен Генеральному секретарю ООН.

 

Ядерные испытания международное сотрудничество няц рк ООН ядерное разоружение заседание Верификация Женева