Международное партнерство в рамках совместного учебного курса «Реакторные технологии»


26 октября 2018

В Национальном ядерном центре Республики Казахстан проходят ежегодные учебные курсы «Реакторные технологии», организованные в рамках соглашения между КазНУ им. Аль-Фараби, Национальным ядерным центром РК и Японским агентством по атомной энергии по подготовке персонала в области мирного использования атомной энергии.

Основной целью уже четвертого ежегодного курса является обучение базовым и специальным знаниям в области реакторных технологий. Программа недельного курса включает в себя следующие темы лекций и практических занятий: физика реакторов, технологии ядерного топлива, реакторное материаловедение, конструкционные и топливные материалы, основы переработки топлива и обращения с РАО. Для участников и слушателей учебного курса также подготовлены лекционные и презентационные секции, в которых инструкторы расскажут о деятельности РГП НЯЦ РК и о подготовке кадров для атомной отрасли в рамках деятельности НЯЦ РК и JAEA.

Программой курса также предусмотрено посещение технических туров и экскурсий на объекты НЯЦ РК, такие как: Токамак КТМ, КИР Байкал-1, СИП, площадки «Опытное поле», музей СИП.

Обучение в данном учебном семинаре проходит группа специалистов Национального ядерного центра и преподаватели региональных ВУЗов (ВКГУ им. С. Аманжолова, ГУ им. Шакарима). Лекторами и инструкторами в данном учебном периоде стали специалисты Агентства по атомной энергии Японии и сотрудники Национального ядерного центра РК.

По итогам завершения недельного обучения слушатели будут знать об основных существующих направлений реакторных технологий, об основах физики реакторов и реакторного материаловедения, о новых технологиях переработки отработанного топлива и многих других важных аспектах характеристик конструкционных и топливных материалов для современных ядерно-энергетических установок.

Завершится обучающий курс аттестацией слушателей, на которой они должны подтвердить приобретенные знания и компетенции.

 

Ядерная физика международное сотрудничество исследовательские реакторы Япония Обучение няц рк обмен опытом учебный курс