Аккредитация испытательного центра «Центр радиоэкологических исследований»


17 октября 2018

На базе филиала «Институт радиационной безопасности и экологии» РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» создан и действует с 2010 года Испытательный центр «Центр радиоэкологических исследований».

В текущем году проведена большая работа по проведению аккредитации Центра, пройдены все этапы и 13 октября 2018 года получен Аттестат аккредитации, выданный Национальным цензтром аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Испытательный центр аккредитован в системе аккредитации Республики Казахстан на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В область аккредитации Испытательного центра входит проведение радиологических измерений (МЭД, плотности потока альфа-, бета-частиц), определение альфа-, бета-, гамма-излучающих радионуклидов в объектах окружающей среды, продуктах питания, строительных материалах, угле, минеральном сырье и т.п., определение элементного соства объектов окружающей среды, продуктов питания, определение гранулометрического состава и показателей водной вытяжки почв, общий химический анализ вод, индивидуальный дозиметрический контроль и контроль эксплуатационных параметров рентгенаппаратов.

В состав Испытательного центра входят 4 отдела, 1 лаборатория и две группы. Все испытания проводятся на современном оборудовании в сответствии с требованиями методик выполнения измерений и соблюдением контроля качества проведения всех видов работ.

Для подтверждения качества выполнения испытаний Испытательный центр участвует в проведении межлабораторных сравнительных испытаний не только с организациями-провайдерами Республики Казахстан, но и с Международным агентством по атомной энергии, Канадской ядерной лабораторией и другими международными организациями.

 

радиоэкология радионуклиды Защита окружающей среды няц рк ИРБЭ аккредитация