Разработанная учеными НЯЦ РК Программа по реабилитации полигона обезопасит радиационно-опасные территории


31 июля 2018

Семей. 30 июля. КazTAG. Национальным ядерным центром (НЯЦ) РК подготовлена Программа по реабилитации полигона, которая подразумевает приведение радиационно-опасных территорий в безопасное состояние. В ходе ее реализации будет изъято и захоронено около 50 000 кубических метров радиоактивных отходов, созданы физические барьеры к местам проведения ядерных испытаний, произведена глубокая вспашка радиоактивно-загрязненных земель и т.д., сообщает корреспондент агентства.

Масштабное обследование Семипалатинского испытательного полигона (СИП), проводимое НЯЦ РК, началось в 2009 году с северной части полигона. Это были первые 3000 из 18000 квадратных километров неизведанных, в радиационном отношении, земель. «На текущий момент обследована большая часть территории СИП, и уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что известны все радиационно-опасные объекты полигона - их местоположение, площади, объемы и степень радиационной опасности, которую они представляют», - говорит Генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков.

Ученые утверждают, что вместе с этими знаниями приходит понимание, что с полигоном необходимо что-то делать. «Ведь большая часть СИП, а это около 90% его площади, не представляет радиационной угрозы для людей, то есть уровни радиации сравнимы с фоновыми местами за пределами полигона. К тому же, такая огромная территория остается востребованной в хозяйственном отношении. На полигоне проводят работу предприятия добывающей отрасли - уголь, флюорит, золото и другие - ведется сельскохозяйственная деятельность», - отметил Э. Батырбеков.

По его словам, завершить работы по обследованию СИП планируется в 2021 году, поэтому уже сегодня необходимо планировать дальнейшую судьбу полигона. Учитывая то, что на полигоне проведено более 400 ядерных испытаний – наземные и воздушные, подземные испытания в горном массиве и в глубоких геологических формациях, ученые Национального ядерного центра утверждают, что к реабилитации полигона необходимо применение разных подходов. «Например, всем известное «Атомное озеро», объект очень большой (воронка в диаметре 300 м). Изъять весь радиоактивный грунт здесь просто экономически нецелесообразно. В разработанной Программе на «Атомном озере» планируется создание физического барьера, то есть это будут рвы и ограждения, с целью предотвращения к нему доступа людей и домашних животных», - уточнил Генеральный директор НЯЦ.

Другими словами, Программа реабилитации Семипалатинского испытательного полигона предусматривает индивидуальный подход к каждому радиационно-опасному месту.

Специалисты НЯЦ своими силами уже делают первые шаги по отработке методологии приведения полигона в безопасное состояние. Так, ликвидировано несколько радиоактивных «пятен», изъято и передано на захоронение около 100 куб. м. радиоактивных отходов. На некоторых участках уже созданы физические барьеры.

Автор: Лейла Уразбаева для KazTAG

Источник: https://www.kaztag.info/ru/news/50-tys-kubometrov-radioaktivnykh-otkhodov-semipalatinskogo-poligona-namereny-zakhoronit-sotrudniki-n

Фото: ИРБЭ НЯЦ РК 

радиоэкология СИП Радиация Курчатов Защита окружающей среды интервью